檢舉烏賊車 環保空氣好品質 檢舉烏賊車 環保空氣好品質

Q & A

 
     以民眾向行政院環保署函詢「檢舉高污染車輛」重覆性且普遍面對的問題,編輯依問題性質分類為 ,等5個單元以利檢索,收錄問題俾供查閱參考。

【每月民眾常見問題回覆】

※點擊問題本文即可詳見回覆內容

項次常見問題更新日期
1問題:
檢舉烏賊車案件需提供佐證照片或影片,哪一種比較容易領取到獎勵金?

回覆:
依使用中汽車排放空氣污染物檢舉及獎勵辦法第7條規定,檢舉人對同一輛有污染之虞車輛,檢附3張以上可顯示車輛確為行進中之照片或檢附15秒以下行進中之影片(圖片及影片檔案格式可參考檢舉烏賊車發放獎勵金制度常見問答集)。因檢附照片或影片均需可判別「拍攝日期及時間」、「地點」、「車號」及「排煙污染情形嚴重之事實」,故照片或影片種類無關領取獎勵金之難易度。↑TOP
104.10.02
2問題:
如果對於烏賊車案件獎勵金審查結果有疑慮,要怎麼向相關單位反應?

回覆:
若民眾對於案件獎勵金審查結果有疑慮,可以透過下列管道反映。
(1)因烏賊車檢舉案件及獎勵金審理係由發現車輛污染地點之地方環保局辦理,故可向地方環保局詢問,可獲得較詳細之回覆。
(2)請至環保e言堂信箱直接反應(網址:http://forum.epa.gov.tw/EPASPS/SPSB/SPSB01001.aspx;或由烏賊車檢舉網站右上方點選意見信箱進入)。↑TOP
104.10.02
3問題:
車輛被檢舉,且環保局已寄發通知檢測,若車主於通知檢驗期間辦理報廢,是否還需驗車?

回覆:
車輛被檢舉後,雖環保局已寄發通知檢測,但若車主已先行辦理報廢,則不需再驗車。↑TOP
104.07.01
4問題:
檢舉後才知道發現檢舉資料有誤,可以更改嗎?

回覆:
若發現檢舉資料有誤時,請於檢舉案件當日儘速至環保e言堂信箱(網址:http://forum.epa.gov.tw/EPASPS/SPSB/SPSB01001.aspx)反應,惟案件若已由地方環保局受理,則需詢問辦理案件之地方環保局。↑TOP
104.06.26
5問題:
上傳檔案時出現連線逾時。

回覆:
1.若為檔案大量傳輸,致使網路傳輸速度變慢導致異常情形發生,通常短時間內即可恢復正常,故建議當下無法檢舉,可過半小時再嘗試。
2.可能為使用者網路頻寬較小,若為上傳照片應逐次上傳較佳。↑TOP
104.05.22
6問題:
為何影片一直無法上傳?

回覆:
請檢視影片是否符合下列規格:

1.影片長度15秒以下、檔案大小30MB內。

2.單筆案件僅可上傳照片或影片,勿同時上傳。

3.符合副檔名格式:「ASF」、「AVI」、「MP4」、「3GP」、「FLV」、「MPE」、「MPG」、「MPEG」、「DAT」、「RM」、「RMVB」、「MOV」。

4.使用者之瀏覽器或防毒軟體設定,建議請將本網站加入軟體信任名單內,再進行上傳。↑TOP
105.12.30